Возможно ли предъявить иск Томской таможне за причинение имущественного вреда и возмещение убытков?

• г. Москва

Спасибо за ответ № 93491. Видимо я не правильно сформулировал суть проблемы. Попробую еще раз. Груз прибыл на Шереметьевскую таможню. Грузополучатель - фирма из г.Томска. На оформленой должным образом временной ГТД, зам. руководителя Томской таможни поставил подпись, но не заверил ее личной печатью. По этой причине Шереметьевская таможня груз не выдавала до тех пор, пока Томская таможня не исправила свою ошибку. За свернормативное хранение груза на таможенном складе пришлось платить томской фирме. Возможно или нет предъявить иск томской таможне за причинение имущественного вреда фирме и возмещение убытков, или согласно п.3 ст.2 ГК в этом случае нельзя применить гражданское законодательство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вы можете в порядке гражданского судопроизводства предъявить иск к Томской таможне о возмещении всех ваших убытков, связанных с оплатой сверхнормативного хранения груза на складе. Ссылайтесь на ст. 1069 ГК РФ.