Читаю в интернете о предстоящей амнистии к 65 летию победы

• г. Березники

Моего мужа осудили по статья 159 часть 4,приговорили к 6 годам условно, приговор на днях вступил в законную силу, кассатка не помогла, собираемся обращаться дальше, так как муж виновным себя не считает, в заблуждение никого не вводил, просто связался с очень непорядочным человеком, потерпевший все договорённости с мужем отрицал, а больше прямых свидетелей никого и не было, со стороны обвинения только косвенные свидетели, которые и в ходе предварительного следствия и на суде давали противоречивые показания друг другу и с самим потерпевшим, да и сам потерпевший показания, которые давал в ходе предварительного следствия в суде уже сменил частично на другие показания, вообщем натянули на обвинительный приговор, приговор также частично не соотвествует реальным событиям, такой галимотьи понаписали. Вообщем главное мы твёрдо уяснили, что на оправдательные приговоры наши российские суды не идут, даже если возникают серьёзные сомнения в виновности подсудимого, что получилось и в нашем случае, против системы они не при каких условиях не попрут, а лучше поддержат обвинение. Читаю в интернете о предстоящей амнистии к 65 летию победы, хотелось бы знать можно ли надеяться что статья 159 часть 4 попадёт под амнистию? Ещё прочитала, что готовятся какие-то изменения по ст.159 относительно размера ущерба, якобы крупный размер будет считаться от 3 млн. рублей, т.е.в нашем случае статья 159 часть 4 может быть переквалифицирована на статья 159 часть 2?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! По-поводу оправдательных приговоров, Вы абсолютно правы. С амнистией порадовать не могу. Ни одна из последних амнистий никогда не распространялась на ч.4 ст.159 УК. Поэтому даже если весной 2010 будет амнистия, вряд ли Ваш муж под нее подпадет. Можно рассчитывать только на УДО. Об изменениях по сумме ущерба пока ничего не известно.

Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.