Как я могу добиться через суд, и какое хотя бы минимальное время бывший муж должен общаться с ребенком?

• г. Казань

Я разведена с мужем, имею от него ребенка. Сейчас у него другая семья. Нынешняя его жена не позволяет мужу встречаться с моим ребенком. Как я могу добиться через суд, и какое хотя бы минимальное время бывший муж должен общаться с ребенком? И что если суд постановит, что он будет должен видеться с ребенком к примеру в месяц по 6 часов, но бывший муж не будет этого фактически делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия. Есть ли у БМ желание общаться с ребенком? Родители, конечно, обязаны воспитывать своих детей (ст.63 Семейного кодекса РФ), но понудить его к общению невозможно даже судебным решением.

Статьей 66 СК РФ установлено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Выясните у БМ есть ли у него желание принимать участие в воспитании ребенка. Если есть, предложите заключить соглашение.

Позволяет ему жена быть отцом или нет - это совсем другая история.

Удачи.