Как рассчитать проценты и штрафные санкции на сумму долга 250 тыс. руб. по расписке от 11.08.2012 с обязательством вернуть 01.05.2013, а также правомерно ли будет приобщить сумму процентов кредита

• г. Темрюк

Как рассчитать проценты и штрафные санкции на сумму долга 250 тыс. руб. по расписке от 11.08.2012 с обязательством вернуть 01.05.2013. Кроме того я вынуждена была взять кредит и платить за съемную квартиру. Правомерно ли будет сумму процентов кредита и сумму за квартиру приобщить к сумме иска?

Ответы на вопрос (1):

При расчета процентов за пользование денежными средствами используйте ст. 395 ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

При возникновении сложностей при расчете процентов и неустойки обращайтесь в личную переписку