1. Можно ли вернуть национализированное при Советской власти имущество,

Вопрос №93721

1. Можно ли вернуть национализированное при Советской власти имущество, если у меня есть на него дарственная моего прапрадеда дотированная 1914 годом?

2. Каким нормативным актом регулируются данные отношения?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Сейчас фактически нельзя. Существует закон, в соответствии с которым национализированное имущество не возвращается даже жертвам репрессий, за некоторым исключением. Отдельного же закона о судьбе национализированного имущества нет.

Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I

"О реабилитации жертв политических репрессий"

(с изменениями от 26 июня, 22 декабря 1992 г., 3 сентября 1993 г., 4 ноября 1995 г., 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 9 февраля 2003 г.)

" Статья 16.1. Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

Реабилитированным лицам возвращаются в натуре жилые дома при условии, что эти жилые дома необходимы им с членами их семей для постоянного проживания, в случае освобождения занимаемых реабилитированными лицами жилых помещений в домах государственного и общественного жилого фонда. Лицам и членам их семей, проживающим в настоящее время в жилых домах, ранее принадлежавших реабилитированным лицам, предоставляется равноценная жилая площадь либо оказывается помощь в строительстве жилья.

По согласию с реабилитированными лицами вместо возврата в натуре жилого дома им в первоочередном порядке предоставляется благоустроенная жилая площадь, либо оказывается помощь в строительстве жилья, либо возмещается стоимость жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.

Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость не сохранившегося имущества.

В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома.

В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди. При этом налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается.

Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

Вынесенные до принятия настоящего Закона решения соответствующих органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы - перерасчету.

Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации - в течение трех лет с момента получения документов о реабилитации.

Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации "О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий".

Споры, связанные с возвратом имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Котельники
Вопрос №8793525

Можно ли наследовать дореволюционное имущество прадеда, если оно было национализированной после революции?

Заранее спасибо.

Юлия Макеева
• г. Москва
Вопрос №1419809

Очень интересует вопрос: может ли бывший хозяин, оформив договор дарения дома, позже признать недействительным, либо отказаться от договора, либо оспорить, тем самым вернув недвижимость? Спасибо!

• г. Смоленск
Вопрос №1749306

На квартиру нотариально оформлен договор дарения в 1999 году. В договоре приписка, что он подлежит регистрации в БТИ, что сделано, о чем свидетельствует отметка в договоре. В указанной квартире проживает собственник (одаряемый). На данный момент возникла необходимость прописать двух членов семьи собственника. Паспортный стол отказал на основании отсутствия свидетельства о регистрации в регистрационной палате. Насколько это правомерно?

Законна не регистрация по договору дарения? На какой закон можно ссылаться при разговоре с сотрудниками паспортного стола?

• г. Москва
Вопрос №1873065

В 90-ые годы умерла моя бабушка, квартира была не приватизирована, мой дядя (сын бабушки) находился в это время в тюрьме, мой отец (второй сын) не вступил в право собственности. На нее претендовали другие родственники, и до последнего момента не говорили отцу о смерти бабушки. Квартира отошла государству. Можно ли ее вернуть?

Сапият
• г. Хасавюрт
₽ VIP
Вопрос №610734

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году, в селении. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Глава администрации заверил подлинность подписи. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одаряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения? Какими нормами закона руководствоваться?

• г. Барнаул
Вопрос №18513222

Задал в аренду землю пай на 50 лет налог плачу я и не чего с этого не имею, что мне делать.

• г. Ульяновск
Вопрос №12633986

Можно ли вернуть квартиру если она уже отписана на другого владельца.

• г. Красноярск
Вопрос №18511858

Имею ли я право совершить договор дарения квартиры?

Учитывая что я являюсь банкротом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.