1. Можно ли вернуть национализированное при Советской власти имущество,

Читайте также:
Вопрос №93721

1. Можно ли вернуть национализированное при Советской власти имущество, если у меня есть на него дарственная моего пра-прадеда дотированная 1914 годом?

2. Каким нормативным актом регулируются данные отношения?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
03.06.2003, 09:56

Сейчас фактически нельзя. Существует закон, в соответствии с которым национализированное имущество не возвращается даже жертвам репрессий, за некоторым исключением. Отдельного же закона о судьбе национализированного имущества нет.

Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I

"О реабилитации жертв политических репрессий"

(с изменениями от 26 июня, 22 декабря 1992 г., 3 сентября 1993 г., 4 ноября 1995 г., 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 9 февраля 2003 г.)

" Статья 16.1. Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

Реабилитированным лицам возвращаются в натуре жилые дома при условии, что эти жилые дома необходимы им с членами их семей для постоянного проживания, в случае освобождения занимаемых реабилитированными лицами жилых помещений в домах государственного и общественного жилого фонда. Лицам и членам их семей, проживающим в настоящее время в жилых домах, ранее принадлежавших реабилитированным лицам, предоставляется равноценная жилая площадь либо оказывается помощь в строительстве жилья.

По согласию с реабилитированными лицами вместо возврата в натуре жилого дома им в первоочередном порядке предоставляется благоустроенная жилая площадь, либо оказывается помощь в строительстве жилья, либо возмещается стоимость жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.

Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость не сохранившегося имущества.

В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома.

В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди. При этом налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается.

Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

Вынесенные до принятия настоящего Закона решения соответствующих органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы - перерасчету.

Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации - в течение трех лет с момента получения документов о реабилитации.

Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации "О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий".

Споры, связанные с возвратом имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2016, 20:50

[quote]Каким нормативным актом регулируются процессуальные отношения, связанные с оспариванием решений действий (бездействий) исполнительных органов власти.[/quote]

КАС РФ регулируются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.12.2016, 00:26

Здравствуйте, Светлана.

Регулируются:

1. Кодекс Административного Судопроизводства РФ.

http://ivo.garant.ru/#/document/70885220/entry/0:1

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельники
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Можем ли мы теперь вернууть конфискованное, если да то каким образом?

Мой прадед был раскулачен при советской власти в Иркуиске и имущество было конфисковано. В последующем он был реабилитирован. Можем ли мы теперь вернууть конфискованное, если да то каким образом? На данный момент жива его дочь и внуки, являющиеся гражданами Узбекистана. Есть внучка-гражданка России.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
24.02.2003, 00:04

Уважаемая Ирина !

Такой возможности законодательство Российской Федерации не предусматривает !

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, каким нормативным актом это регулируется, и какие документы должны быть там вывешены.

При открытии магазина требуется оформить т. н. " уголок потребителя ".

Подскажите, каким нормативным актом это регулируется, и какие документы должны быть там вывешены.

Заранее благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2001, 15:18

В соответствии со ст.9 ФЗ «о защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место его нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. 2. Если вид (виды) деятельности, осуществляемой изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, а также информация об органе, выдавшем эту лицензию.

Анализ данной статьи позволяет сделать вывод о том, что в т.н. уголке потребителя должны быть вывешены копии свидетельства о государственной регистрации, лицензии, свидетельства о постановке на учет в ГНИ. Если Вы торгуете товарами , требующими обязательной сертификации, то на руках Вы должны иметь сертификаты соответствия.

Кроме этого, Вы обязаны предоставить покупателям необходимую информацию о товарах, а именно - сведения об основных потребительских свойствах товаров, цену и условия приобретения товаров, гарантийный срок, если он установлен, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, срок службы или срок годности товаров, информацию о правилах продажи товаров.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регулируется ли она каким-то нормативным актом?

Какие моменты должны быть отражены в расписке о получении денег за квартиру, если в договоре указана неполная сумма? Где посмотреть примерную форму такой расписки? Регулируется ли она каким-то нормативным актом? Заранее благодарен за ответы.

Адвокат г. Москва
26.02.2006, 17:54

Все возможные: паспортные данные, к какому договору относится расписка (т.о. его точные реквизиты), сумма прописью, подписи сторон договора полностью. Нет никакой законом установленной специальной формы. Поймите, что указывая разные цифры в договоре и расписке вы в любом случае рискуете. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
30.11.2012, 14:00

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п.2 ст. 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который им пользовался ( т.е. разделу при разводе не подлежат.)

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Каким нормативным правовым документом регулируется действие субъекта Российской Федерации,

Каким нормативным правовым документом регулируется действие субъекта Российской Федерации, в части издания отдельно субъектом законов касающихся непосредственно получения дополнительных полномочий исполнительным органом государственной власти, если данные полномочия не предусмотрены не одним нормативным правовым актом РФ.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.01.2015, 21:16

Такого не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ханты-Мансийск
23.04.2017, 18:07

Максим, Врач не поставил личную печать на справку после болезни. Действительна ли она? Насколько знаю, врач не ставит печать - в большинстве больниц и поликлиник это отдельное окошко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2017, 18:27

Данная медицинская справка свидетельствует о том, что вы в определённый период находились на приёме у врача – специалиста.

И медицинское учреждение несет ответственность за все справки, которые выходят из ее стен, в т.ч. ответственность несет лечащий врач.

Для действительности справки - дооформите, обратившись к врачу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
23.04.2017, 19:59

Доброго времени суток. Законодательство не предусматривает обязательное наличие печати у каждого врача. Имеет личную печать это право, а не обязанность врачей, или может регулироваться только внутренними документами лечебного учреждения. Если справка написано врачом подтверждается подписью чаще всего этого уже достаточно для признания его действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
23.04.2017, 20:07

[quote]Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н

"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

В соответствии со статьей 78 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) приказываю:

Утвердить Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений согласно приложению.

Министр

Т. Голикова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2012 г.

Регистрационный N 24366

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 2 мая 2012 г. N 441 н

Порядок

выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:

для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше - паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах"* (1), - удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца, поданной в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации* (2);

для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, - документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации, - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации, - документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность* (3).

3. В отношении лиц, указанных в части 2 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724), справки и медицинские заключения выдаются их законным представителям при предъявлении документа* (4), удостоверяющего личность законного представителя, а также документа, подтверждающего полномочия законного представителя.

4. В случае необходимости оказания медицинской помощи для выдачи справки, медицинского заключения в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования справки и медицинские заключения выдаются гражданам при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования.

5. В случаях, предусмотренных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские заключения выдаются без согласия гражданина или его законного представителя органам, организациям, суду, имеющим право на получение сведений о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иных сведений, полученных при его медицинском обследовании и лечении, которые составляют врачебную тайну.

6. В случае смерти гражданина медицинское заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу или близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию* (5).

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

8. Фельдшер, акушерка вправе выдавать справки в случае возложения на них в установленном порядке отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи* (6).

9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;

б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;

в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования* (7);

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

[/quote]

То есть п. 10 предусматривается печать врача.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имеет ли право работодатель требовать от работника отчет о проделанной работе за рабочий день,

Имеет ли право работодатель требовать от работника отчет о проделанной работе за рабочий день, если да то каким нормативным актом это регулируется. За ранее благодарен.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
10.08.2006, 09:01

Законом на столь детальном уровне это не регулируется. Но если составление отчета входит в трудовые обязанности, что может подтверждаться, в частности, и должностной инструкцией, то да, имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово
Юрист г. Москва
19.09.2014, 13:00

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение