Правомерно ли арест счета и удержание 50% зарплаты за непроживание в квартире с долгом в 50 тыс. рублей?

• г. Шарыпово

Вопрос: в квартире где я прописан, накопиля долг за кварплату в районе 50 тыс. Я там не проживаю. Снимаю кв.квартира не приватезированная. По факту долга, суд приставы арестовали мой счет по которому я получаю зарплату. На этот же счет мне приходят алименты. Поговорив с приставами, они сказали что с зарплаты будут снимать 50% пока не погасить долг. Вопрос: имеют ли они право так делать, я там не живу уже пять лет. или как можно сделать лучше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, приставы правы. раз вы там зарегистрированы, и жилье муниципальное, то несете солидарную ответственность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Так как алименты удерживать нельзя, приставы правомерно наложили взыскание на зарплату.

Ваше непроживание в квартире ,где Вы прописаны неосвобождает вас от обязанности согласно статей 153,154,155 ЖК РФ от оплаты коммунальных услуг