Сложная финансовая ситуация - родители не могут выплачивать кредиты из-за болезни, банк грозит судом

• г. Ижевск

У моих родителей сложная ситуация. На папу оформлено 2 кредита в разных банках и на маму тоже. В связи с болезнью папы с января 2015 года они с трудом их выплачивали а в мае 2015 папу перевели на легкий труд в последствии очень маленькая зароботная плата. Сейчас они не способны выплачивать даже половину ежемесячной суммы. Из разговора с сотрудниками банка что родители имеют 4 страховки на себя только на случай гибели или 1 групы инвалидности. Что делать один из банков начал угрожать судом. Нам страшен не суд а все эти досудебные разбирательства потому что брать у нас нечего мало ли что там творят эти коллекторы. Страшно за себя и родителей.

Ответы на вопрос (1):

Мила, Ваши родители не первые и не последние в такой ситуации, полстраны не платит по кредитам. Решение суда скорее всего будет в пользу банка, а вот коллекторов Вам бояться не надо. Они вне закона, т.е. их деятельность законодательством не урегулирована. Угрозы коллекторов - это уже преступление. Судебное решение исполняют приставы, если будут "доставать" коллекторы, то это значит что банк продал долг коллекторам. Законом это не запрещено, банки делают это для уменьшения своей дебиторской задолженности и для повышения ликвидности.Универсальный алгоритм действий для всех не распишешь, но если уж совсем будет сложно готова выслушать Вас по телефону.