Сотрудник, сокращение и вопросы отпуска - что делать с удостоверением и ключом?

• г. Азов

Сотрудника 25.12.15 уведомили о сокращении с 01.03.16. он оформил оплачиваемый отпуск на 2 недели а на остальное время взял отпуск за свой счет. При этом отдавать удостоверение сотрудника и ключ доступа отказывается, поскольку еще числится сотрудником. Мы имеем право потребовать его собрать личные вещи и сдать удостоверение и ключ сейчас или обязательно ждать 1.03.16?

Ответы на вопрос (1):

Собрать личные вещи - законодательством это не регулируется.

Сдать удостоверение и ключ - смотрите договор и внутренние документы работодателя, как это требование там оговорено. Если никак - нарушения в не сдаче до дня увольнения - не будет.