Что делать, если бывший супруг не работает и употребляет спиртные напитки, а собственником квартиры была его матерь - возможна ли утрата жилья и как оградить наследство внучки?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мой бывший супруг всегда жил со своей матерью, собственником 4-х комн. Квартиры. Свекровь умерла семь месяцев назад. При нашей встрече до смерти она говорила, что всё имущество перепишет на внучку (нашу совместную с её сыном дочь), чтобы в дальнейшем она помогла отцу. Как можно узнать, есть ли завещание. Бывший супруг (единственный сын) сейчас живет один там же, но не работает и чрезмерно употребляет спиртные напитки (информация соседей). Могут ли его лишить квартиры за неуплату коммунальных услуг (при наличии или отсутствии завещания)? Что нужно сделать, чтобы оградить человека от обмана непорядочных людей и дочери в будущем не потерять квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры и узнайте есть ли завещание. Если откажет предоставить сведения обратитесь письменно. С Чесноков

Все звещания включены в единый реестр. который ведется в Нотариальной Палате .Там можете узнать.Но для этого надо предъявить свидетельство о смерти , либо его дубликат.Просто так сведения не дают.

Даже если есть завещание вы пропустили срок для вступления в наследство.Вам надо восстанавливать его в судебном порядке ,Ваша дочь еше не являетесь наследником и собственником.Поэтому озадачьтесь впервую очередь своими правами на наследство.

Если завещания нет,то сын умершей, проживая в в квартире, принял наследство по закону и никто его не выселит.

Уважаемая Ирина, г.Южно-Сахалинск!

Во-первых, вам как родителю несовершеннолетнего ребёнка, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением по вопросу поиска завещания, оформленного вашей покойной свекровью, отказ в выдаче сведений по завещанию, вы вправе обжаловать: в нотариальной палате вашего субъекта или в судебном порядке.

Во-вторых, если завещание на вашу дочь отыщется, то необходимо будет обратиться к нотариусу от имени несовершеннолетней дочери с Заявлением "о принятии наследства после смерти вашей свекрови".

В-третьих, отыскать завещание вы также сможете обратившись в Нотариальную палату вашего субъекта.

В-четвёртых, наследником первой очереди по закону после смерти вашей свекрови, является ваш бывший муж, поэтому ему также необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "о принятии наследства".

В-пятых, если всё таки завещание не отыщется, то вам необходимо будет помочь вашему бывшему мужу при оформлении наследственного дела у нотариуса, учитывая его деградированное состояние, т.к. ваша несовершеннолетняя дочь является наследником первой очереди после смерти вашего бывшего мужа.

В-шестых, при отсутствии завещания и вступлении в наследство вашего бывшего мужа, вы могли бы убедить его, для гарантированного сохранения данной квартиры:

-либо оформить договор дарения на вашу дочь;

-либо оформить договор пожизненной ренты между ним и вами или вашей дочерью.

В-седьмых, квартиру за неуплату коммунальных платежей у вашего бывшего мужа не отберут, но отключить газ, свет, воду и т.д. могут.

Главная задача для вас на сегодня, этой сохранность квартиры от непорядочных людей.

Желаю успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2010г

12:17 уф.вр.