Завершение контракта с сотрудником спецобразования - правомерность и возможность продления

• г. Ставрополь

Есть спецобразование, возраст 43 года, характеризуюсь положительно, на аттестации за 2 месяца до окончания контракта не был, вызывали в телефонном режиме за сутки до дня аттестации (в это время находился на стационарном лечении в медучреждении МВД). вручают уведомление об увольнении по пункту г ст.58 положения, право на пенсию имею, но пока не хочу. Правомерно ли не продление контракта?

Ответы на вопрос (2):

Если в контракте иного не написано - правомерно, он же заканчивается.

Нет оснований отказать Вам в заключении нового контракта.

Кроме того, в отношении Вас грубо нарушен порядок проведения аттестации. Вас обязаны были ознакомить с аттестационным листом, под роспись, на который Вы имели право подать жалобу, в случае несогласия с отзывом. Вы имели право присутствовать на аттестационной комиссии, но нахождение на стационарном лечении такой возможности не дает. На этом основании можете обратиться в суд и обжаловать приказ об увольнении.