Правомерность отказа в лечении по месту прописки и возможное вымогательство взятки - права пациента в рамках ОМС

• г. Мытищи

Мы проживаем в Подмосковье. Муж прописан в Москве и имеет московский мед. полис. Недавно он сломал ногу и в тяжелом состоянии поступил в больницу. Его выписали, но он должен наблюдаться в поликлинике по месту жительства.

Сам дойти до поликлиники он не в состоянии, был вызван на дом врач. При этом было получено официальное разрешение глав. Врача поликлиники на лечение, т.к. регистрации в городе он не имеет. Не смотря на это, врач, которая пришла по вызову, в грубой форме выказывала свое недовольство и говорила, что она ничего не знает и он должен ехать в Москву в поликлинику и что она за это денег не получает, однако больничный и выписку из больницы взяла.

Правомерен ли отказ в лечении и направление на лечение по месту прописки? Имеет ли он право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС? И можно ли расценивать ее заявление о том, что денег она не получает, как вымогательство взятки?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Мед. полис действителен на всей территории РФ. Место жительства - это не всегда там, где гражданин зарегистрирован. Место жительства - место, где гражданин фактически проживает. А отсутствие регистрации не может влиять на права граждан. Соответственно, если ваш супруг проживает в московской области, там он и имеет право лечиться и наблюдаться.

Что касается вымогательства взятки - нет... Даже если она и намекала на некую оплату , то доказать это будет невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.