Муж требует использовать материнский капитал на погашение ипотеки в купленной квартире - как поступить в данной ситуации?

• г. Северобайкальск

Квартира куплена в ипотеку в браке, я туда никаких денег не вкладывала, собственником квартиры является муж, он теперь просит деньги на погашения ипотеки материнским капиталом, я отказываюсь и ссылаюсь на то что ни я ни ребенок не собственники квартиры и даже не прописаны там. Как поступить он говорит если не хочешь давать деньги тогда разводимся и пиши отказ от квартиры чтоб она была только моей. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае, так как квартира приобретена в период брака, Вы имеете право на ее половину - ст. 34 СК РФ. Если Вы будете гасить ипотеку мат. капиталом, то ПФР потребует от Вас произвести выдел долей на всех членов семьи.