Как заставить матери платить за приватизированную квартиру и выписать ее, если она продолжает не оплачивать жилье?
₽ VIP

• г. Москва

В кв. прописаны я и моя мама. Кв приватизирована на меня. Мама дееспособна. Она не работает (пьёт) и за кв. не платит. Я проживаю в др. месте, но там не зарегистрирован. Мама привела себе мужика, и они живут вдвоем, пьют, платить – денег нет. Кв.-однокомнатная, досталась след образом: была раньше двушка, неприватизированная, скопился большой долг за кварплату, ее пришлось продать, она была приватизирована на меня (мама написала отказ от приватизации) и через мену с доплатой мы оказались в однушке.

Вопросы – как, законным образом мне заставить её платить хотя бы 50% кварплаты и смогу ли я её выписать, в случае если она будет продолжать неоплачивать жильё? Также, могу ли я запретить ей приводить в квартиру кого бы то ни было, даже в гости?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис,ответ адвоката Мухина В.В.,

Если Вы собственник квартиры, то Вы можете в порядке ст. 31 ЖК РФ признать мать ут-

ратившей право пользования жилым помещением, так как она перестала быть членом семьи.

Но суд при обстоятельствах ее безднежья и "бесквартирья" может дать срок для про-

живания матери; она дееспособна, алиментных обязательств у Вас нет, поэтому суд не

может обязать Вас и приобрести ей жилье.

Если в квартире живут незарегистрированные лица, напишите заявление участковому

оперуполномоченному.

При каждом постороннем "визите", не применяя насилие, пишите заявления в милицию.

Если квартира в собственности, то за неуплату, собственника не выселишь также по ос-

нованию пункта 3 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ (нарушение прав и законных интересов соседей, т. к.. квартира в собственности.

Адвокат

Если Вы являетесь единственным собственником однушки и она у Вас появилась так как Вы описываете,то Вы можете поступить как считаете нужным: например заключить договор аренды с матерью,либо выписать её по суду,т.к. своё право на пожизненное проживание она при обмене потеряла.

Бюро