Объясните пожалуйста для чего нужна копия решения суда об установлении усыновления и обязательно ли её забирать в суде?

• г. Ардатов

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Решение суда - основание для регистрации усыновления в органах ЗАГС.

Основание:

Статья 39 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

"Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу."