Проблемы с шумными соседями - действует ли запрет на ремонтные работы в выходные дни и что делать?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:

1. Соседи с 1 мая 2002 г. каждые выходные как-бы "делают ремонт" в своей квартире. При этом больше года только дрелью с перфоратором. Мы не можем не смотреть телевизор, ни говорить по телефону, не слышим сами себя. Пытались договориться по хорошему, в семье маленький ребенок, чтобы они не шумели, хотя бы в обеденный сон. Все бесполезно. Раньше был закон, запрещающий ремонтные работы в выходные дни. Действует ли он сейчас? Что делать? При этом они постоянно в этой квартире не живут, приезжают только на выходные.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Такой закон в г. Москве действует. Это Закон г. Москвы Закон г. Москвы от 29 сентября 1999 г. N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы". В статье 10 указанного Закона содержатся ограничения по производству работ в жилых домах. В жилых домах запрещается производство работ:

- в воскресные и общегосударственные праздничные дни;

- с началом ранее 8-00 и окончанием позднее 20-00 часов;

- с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций;

- без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и разрушений стен и потолков;

- с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования;

- с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.

Факты нарушений нормативных ограничений, установленных настоящей статьей, фиксируются управляющими жилыми домами в актах (протоколах), которые оформляются в установленном порядке и направляются в органы исполнительной власти, а также районные Управы для принятия мер воздействия, предусмотренных законодательством. Таким образом, можно посоветовать Вам обратиться в РЭУ с заявлением и попросить зафиксировать указанные Вами факты.