Работник 7 января вышел на смену. Оборудование не работало. Уехал домой. Наказание?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Наказание может быть любым, предусмотренным в ст. 192 ТК РФ.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Отсутствие свыше 3 часов на рабочем месте - возможно увольнение за прогул, однако лучше начать с наименее строгого наказания, например, объявить выговор и лишить премии.