Наказание для мастера смены за травму на производстве с нетрезвым подчиненным и отсутствующим инструктажем

• г. Пикалево

Какое наказание грозит мастеру смены за травму на производстве с подчиненным находящемся в нетрезвом состоянии. Травма-отрыв половины пальца. Работник самовольно сунулся для ремонта движущегося оборудования. Инструктаж по смежной профессии слесаря у работника проведен не был.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно как был допущен сотрудник в нетрезвом состоянии вообще к работе. Это уже ответственность. Глава 36 Трудового Кодекса гарантирует работнику охрану труда в безопасных условиях. Вообще за травмы на производстве есть статья в Уголовном Кодексе.

Статья 143. Нарушение правил охраны труда

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Зависит от тяжести повреждений.

Также предусмотрено наказание в КоАП

Статья 5.27 гласит:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

Так что.. будут разбираться.Здесь нужно быть осторожным в юр. оценке и обращаться к адвокату за помощью.