Организация предлагает мне нижестоящую должность и меньшую заработную плату при сокращении штата - правомерно ли это в случае создания аналогичной должности?

• г. Черкесск

В организации где я работаю проходит сокращение штатов. Меня ознакомили с сокращением за 2 месяца. Но в связи с тем что у меня четверо детей меня не увольняют а будут предлог ать другую вакансию. Вопрос: имеет ли право работодатель предложить мне должность ниже занимаемой и с меньшей заработной платой при условий что у нас будет создан отдел с равноценной должностью которую я сейчас занимаю? У нас федеральное казенное учреждение я также являюсь сыном участника ликвидации на чернобыльской аэс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель при сокращении не может и не обязан предлагать должность которая появится в будущем. В силу ТК РФ, он обязан предлагать из тех вакансий, которые имеет на момент увольнения (сокращения).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Я являюсь матерью одинокой, воспитываю сыа 9 лет. 6 месяцев назад устоилась на руководящую должность в бюджетное учреждение, сейчас учреждение реорганизуют, присоединяя к другому бюджетному учреждению. В связи с этим моя должность попала под сокращение. Могут ли меня уволить и обязан ли мой непосредственный работодатель предложить мне долность ниже уровнем и с меньшей заработной платой.

При занимаемой должности в отделе полиции, эту должность сокращают и переименовывают по другому. Человек не соглашается с этой должностью, при этом он попадает на сокращение. Обязаны ли ему предложить другую должность в данном отделе?

Я работаю на госпредприятии на котором идет сокращение. Я так понимаю что сокращение идет с сокращением должности. Мою должность сокращать не будут (начальник отдела). Можно ли мне попасть под сокращение с данной должности? Или для начала нужно перевестись на должность которую собираются сократить? Спасибо.

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

У нас в учреждении сокращение штатов. Меня предупредили о возможном сокращении должности, которую я занимаю. Могут ли мне предложить вакантную, если таковая имеется. И сколько я могу работать при увольнении по сокращению? Какие компенсации мне в таком случае положены? Спасибо.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попадаю под сокращение штатов.

Меня ознокомили за 2 месяца перед сокращением.

Имею я право пойти на больничный в период сокращения и будет ли он оплачиваться.

На предприятии ожидается сокращение. Я разведена, ребенку 6 лет, алименты не получаю. Если встанет вопрос о моем сокращении на что я могу расчитывать? Есть ли какие-либо статьи, которые можно использовать в защиту моих прав? Если будет сокращение моей должности (есть разница между сокращением штатов и сокращением должности?) должны ли будут предложить мне альтернативу?

Заранее спасибо.

Работодатель вручил уведомление в связи с сокращением штата. Подскажите, пожалуйста,-Могу ли я требовать копию приказа о сокращении должности менеджера по персоналу (я занимаю сейчас эту должность), а хотят поставить другого человека?

- Я знаю, что в компании есть вакансии, мне была предложена должность менеджер проекта, не дождавшись моего ответа, предложили работу сотруднику, который занимает должность секретарь, и не попадает под сокращение; также предложили работу менеджера по продажам-эта должность мне не подходит, что я должна сделать, чтобы мне предложили работу менеджер проекта, если я знаю, что эта работа есть?-какой работой работодатель имеет право меня загрузить на эти 2 месяца, если объем работы снизился, и мою работу передали другому сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение