Организация предлагает мне нижестоящую должность и меньшую заработную плату при сокращении штата - правомерно ли это в случае создания аналогичной должности?

• г. Черкесск

В организации где я работаю проходит сокращение штатов. Меня ознакомили с сокращением за 2 месяца. Но в связи с тем что у меня четверо детей меня не увольняют а будут предлог ать другую вакансию. Вопрос: имеет ли право работодатель предложить мне должность ниже занимаемой и с меньшей заработной платой при условий что у нас будет создан отдел с равноценной должностью которую я сейчас занимаю? У нас федеральное казенное учреждение я также являюсь сыном участника ликвидации на чернобыльской аэс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель при сокращении не может и не обязан предлагать должность которая появится в будущем. В силу ТК РФ, он обязан предлагать из тех вакансий, которые имеет на момент увольнения (сокращения).