Права наследования в случае отсутствия претензий и судебного вмешательства - подробности и рекомендации

• г. Тула

После смерти родственницы, имевшей дом в деревне, осталось завещание на ее родного брата, который был прописан вместе с ней. В наследство он юридически не вступал ни в течении полугода со дня смерти сестры, ни позже вплоть до дня своей смерти, после чего его дочь также не заявила о своих правах на наследство в течении полугода. Вопрос: остались ли у последней какие-либо права по наследству без участия суда. Заранее спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

По завещанию вступать ни куда не надо этому человеку уже все завещано это все его, и пол года здесь не уместны.у последней нет ни каких прав если только оспорить завещание но для этого нужны веские основания.