Имеют ли судебные приставы право взыскать долг без суда и могут ли они принимать решения без участия должника?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста имеют ли судебные приставы взыскать сумму долга без суда, и должна ли я на нем ррисутмтвовать, или они имеют право без меня принимать решения?

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы-исполнители работают на основании поступившим к ним судебным решениям.

Если Вы вдруг не присутствовали на суде, или даже не знали о существовании решения суда (то есть узнали об этом непосредственно от судебных приставов, и для Вас это стало "сюрпризом"), Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене решения суда и приостановлении исполнительного производства