Отказано в иске - нужна шапка апелляции по административному делу. Нарушение сроков?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я администр истец райсуд отказал в иске нужна шапка апеляции по административному делу.

Нужно понимание сроков: 12.12.15 решение суда изготовлено в окончательной форме с отметкой обжалование втеч месяца с момента изготовления в окончательной форме, я получил на руки 16.12.15. Нет ли нарушения сроков?

И также что приложить к жалобе в вашестоящий суд? есть предыдущее решение определение и иск.

Ответы на вопрос (7):

Шапка апелляции указана в ст. 299 КАС РФ.

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего апелляционные жалобу, представление, его место нахождения или место жительства.

Нужно восстановить срок для обжалования.

Пропущен срок. Теперь Вам надо начинать с его восстановления, если есть основания. Апелляцию подавать без заявления о восстановлении сроков не имеет смысла.

Жалоба должна соответствовать положениям :

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 299. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего апелляционные жалобу, представление, его место нахождения или место жительства;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению документов.

Алресуется она в судебную коллегию по гражданским делам Вашего региона, сдается вьрайонный суд, называетс апелляционная жалоба.

Срок устанавливается согласно

Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Суды как правило этот срок связывают со сдачей дела в канцелярию сдуа, а не с датой получения Вами копии решения. Поэтому адвокаты как правило отправляют в суд "летучку" немотивированную жалобу, а затем не торопясь доп жалобу.

Срок в вашем случае уже истек и его необходимо восстанавливать.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 8] [Статья 95]

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Поэтому можете подавать жалобу и одновременно в ней писать ходатайство о восстановлении срока на подачу.

В качестве образца жалобы можете использовать следующий документ.

***

В САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

693000, г. Южно- Сахалинск,

Коммунистический пр-т,24

Истец:_________

Адрес, телефон, эл. почта

Представитель:__________

Адрес, телефон, эл. почта

Ответчик:_________

Адрес, телефон, эл. почта

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

__________________________________________________________________(указать решение суда, которое обжалуется)

_________________________________ (указать свои требования, а также основания, по которым считаете решение суда неправильным)

Руководствуясь ст. 296-299 КАС РФ

ПРОШУ СУД:

________________________________________ (оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение; отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле; отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 КАС РФ; оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 КАС РФ).

Приложение: К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате. Лицо, подающее апелляционную жалобу, не обладающее государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий жалобы и документов. В случае, если указанное лицо не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Лицо, подающее апелляционные жалобу, представление, обладающее государственными или иными публичными полномочиями, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Дата Подпись

Примечание: Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об оспаривании закона субъекта РФ о роспуске представительного органа муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования могут быть поданы в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По делу об оспаривании НПА, принятого избирательной комиссией, либо НПА по вопросам реализации избирательных прав и права граждан РФ на участие в референдуме, которые регулируют отношения, связанные с данной избирательной кампанией, кампанией референдума, по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Р Ф, могут быть поданы в течение 5 дней со дня принятия судом решения. По делу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения. По административному делу об административном надзоре могут быть поданы в течение 10 дней со дня принятия судом решения. По делу о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке, о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке или о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке могут быть поданы в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Источник holmskiy.sah.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=962