Можно ли это сделать без присутствия человека, на которого выписана гениральная доверенность?

• г. Санкт-Петербург

На мое имя два года назад был офформлен автомобиль и в тот же день была выписана гениральная доверенность на три года на настоящего владельца. Вчера мне пришла квитанция об уплате налога за автомобиль за 2003 год. Что можно сделать, что бы снять с себя этот автомобиль.? Можно ли это сделать без присутствия человека, на которого выписана гениральная доверенность? В ГАИ и УВД я уже написал заявления, что не являюсь владельцем этого транспортного средства. У меня есть выписка из реестра документов, той нотариальной конторы, в которой выписывалась гениральная доверенность. Пожалуйста дайте совет.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

В соответствии со ст.357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании ДОВЕРЕННОСТИ на право владения и распоряжения транспортным средством, налогоплательщиком является лицо, УКАЗАННОЕ В ТАКОЙ ДОВЕРЕННОСТИ. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с соответствующим заявлением.