Что делать, если муж, работающий по вахтовому методу в другом городе, не получил выплаты после двух месяцев работы?

• г. Красноярск

Муж устроился вахтовым методом находится в другом городе, отработал два месяца по договору. Не разу не выплатили. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если трудовой договор есть, супруг может не законные действия работодателя оспорить в судебном порядке, через Трудовую инспекцию, через прокуратуру. Выбирайте сами способ. В любом случае со стороны работодателя грубые нарушения трудового законодательства в соответствии ст. 419 ТК РФ, лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Статьей 130 ТК РФ установлено, что проводится федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда.