Как оформить продажу доли в квартире родственникам, проживающим в ней, и что делать, если они отказываются покупать - советы по законодательству и составлению письма

• г. Москва

Семья имеет долю в квартире в одном городе а сами живут в другом. Они хотят продать свою долю тем родственникам которые живут в этой квартире. Как грамотно сделать по закону письмо или что что если они откажутся покупать то был документ что мы им предлагали. И если согласились они покупать то каковы у них сроки на передачу денежных средств?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны направить письмо с предложением выкупить принадлежащую вам долю. В письме необходимо указать продажную цену.

Сделать это можно как заказным письмом, ток и через нотариуса. Я рекомендую второй вариант.

Составляйте предложение в свободной форме. Сроки - в соответствии с договором, который по Вашей просьбе Вам составит юрист.

Пишите другим собственникам письмо с указанием ваших намерений и цены продажи. Если в течение 30 дней не поступит ответ, то вы можете продать долю любому третьему лицу.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)