Узнал о том что был суд 3 декабря 2009 г. из Исполнительного производства от судебных приставов.

• г. Апрелевка

Заочное решение суда (по иску ЖКХ ко мне о взыскании задолженности по состоянию на 01.03.2007 г.) вынесено в октябре 2008 г., в законную силу вступило в апреле 2009. Повестки в суд я не получал, копию вынесенного судом заочного решения тоже не получал. Узнал о том что был суд 3 декабря 2009 г. из Исполнительного производства от судебных приставов. Сразу подал заявление об отмене заочного решения. Назначено слушание об отмене этого решения на 26 января. Оплачивал коммунальные услуги разными суммами, за 2006,2007,2008 г.г. в общей сложности недоплатил около 18000 р. Подлежит ли период времени до 2006 г. применению срока исковой давности? Для подачи заявления о применении срока исковой давности (3 года) опираться на дату вынесения решения суда или на дату вступления этого решения в законную силу? Или же надо знать дату принятия иска ЖКХ к производству? Заранее спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность применяется до дня подачи заявления в суд Время рассмотнения в суде на срок исковой давности не влияет.

Уважаемый Дмитрий,

Задолженность будет за 2006-2008 г.г. (остальное спишет исковая давность).

Начало срока исковой давности-принятие иска к производству судом (на справке к

делу или штампе на исковом заявлении).

адвокат В.В.Мухин