Вопрос по улучшению жилищных условий и передаче доли квартиры через дарение

• г. Североморск

В чем состоит вопрос. Мой отец, при проведении приватизации жилья в 90-х гг. вписал меня в приватизацию и оформил на меня 50 % квартиры общей площадью 50 кв. м. На данный момент я являюсь военнослужащим в гарнизоне, где находится эта квартира и я там прописан с еще тремя членами моей семьи, в тот же момент я собираюсь вступить в брак. В чем состоит вопрос: Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий со своей будущей женой? Т. е. на получение служебного жилья? И что будет, если я откажусь от части квартиры, по средством ее передачи отцу через дарение? Окажется ли это ухудшением моих жилищных условий? Спасибо за помощь =)

Ответы на вопрос (4):

Дарение будет считаться ухудшением жилищных условий...

Будет считаться ухудшением жилищных условий. Нельзя будет встать на очередь 5 лет.

Здравствуйте!

ДА, вы можете претендовать на улучшение. Доля не может помешать этому

УДАЧИ ВАМ

ВЫ можете претендовать на улучшение жилищных условий на общих основаниях в соответствии со ст.51 ЖК РФ, то есть нужно смотреть учетную норму и вашу площадь на всех членов семьи. Если обеспеченность членов семьи меньше нормы, то вам положено жилье. Если вы откажетесь от квартиры, это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий