Берут с гипертонией в армию.

• г. Тюмень

Хотелось бы у вас узнать, берут ли в армию с гепертонией 1 степени?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.43 списка болезней, гипертоническая болезнь 1 стадии является основанием для признания ограниченно годным к военной службе. В соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", от призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.