Какова ставка НДС на импорт товара в Кыргызстан для физических лиц?

• г. Бишкек

Ответы на вопрос (1):

В Кыргызской Республике НДС представляет собой форму изъятия в доход бюджета части стоимости всех облагаемых НДС поставок, включая налогооблагаемые импортные поставки.

Объектами налогообложения являются: налогооблагаемые поставки и налогооблагаемый импорт.

Уплата НДС производится по ставке 20 % от стоимости налогооблагаемых поставок и налогооблагаемого импорта товаров (за исключением акцизного налога по подакцизным товарам) и поставок, подлежащих обложению НДС по нулевой ставке.

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между суммой налога, подлежащей уплате по всем налогооблагаемым поставкам, осуществленным в налоговый период, и суммой налога по материальным ресурсам, подлежащей зачету в тот же налоговый период.

При уплате НДС в бюджет налогооблагаемым субъектам предоставляется право зачета суммы НДС, уплаченной или подлежащей уплате за приобретаемые материальные ресурсы, используемые в производственных целях для создания облагаемых поставок, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Кыргызской Республики. При этом не подлежат зачету суммы НДС, уплаченные или подлежащие уплате за приобретенные материальные ресурсы, используемые для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг, освобожденных от уплаты НДС.

За исключением случаев, предусмотренных положениями Кодекса, НДС, уплаченный за приобретенные материальные ресурсы, работы и услуги, подлежит зачету: