И никакие родственный связи с ним в данной ситуации роли не играют.

• г. Москва

Для открытия наследственного дела у нотариуса мой сын (он является наследником по закону, умер его отец) должен предоставить справку с места последней регистрации умершего. Но в ЖЭКе сказали, что такая справка будет выдана только по запросу нотариуса, т.к. на площади умершего кроме него никто зарегистрирован не был. И никакие родственный связи с ним в данной ситуации роли не играют. Правы ли работники паспортного стола? Какими законами это подтверждается?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте! Да, это так. Ссылаются сотрудники паспортного стола на ФЗ о персональных данных.. Вам нужно взять у нотариуса запрос и по нему Вам выдадут справку с места жительства умершего. Когда я оформляю наследственные дела клиентам, я сначала беру такой запрос у нотариуса, а потом уже при наличии данной справки открывается насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.