Налог при продаже и покупке квартиры в течение года - нужно ли платить?

• г. Зеленогорск

Если я продаю квартиру преватезированную менее года за 1 мл.400 и покупаю в этом же году другую квартиру за 1 мл.200 надо ли мне платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Расчет: (1400000-1200000)*13=26000 рублей налог НДФЛ.

Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

Есть еще выход, но это при личном разговоре по телефону если захотите.