Хотела бы узнать, если я продаю квартиру приватизированную менее трех лет, и покупаю другую равноценную

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать, если я продаю квартиру приватизированную менее трех лет, и покупаю другую равноценную, надо ли мне платить налог 13%.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать: являетесь ли Вы резидентом РФ по уплате налогов, то есть прожили ли в РФ в год продажи квартиры 183 дня (ст.11 НК РФ), а также при положительном ответе на первый вопрос нужно знать: использовали ли Вы ранее право резидента по уплате налогов на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, которое предоставляется налогоплательщику, имеющему налогооблагаемые подоходным налогом доходы, однократно, в отличие от вычета при продаже, предоставляемого резиденту РФ по уплате налогов при каждой продаже. Необходимо также знать сумму, по которой Вы намерены продать квартиру (менее 1000000руб. или более).

Вы обязаны подать декларацию о полученном доходе. А вопрос об уплате налога будет решаться индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств. Однозначно можно сказать лишь то, что Вы не являетесь лицом, кто безусловно освобождается от уплаты налога.