Перспективы мужа с двумя кредитами - безработие, болезнь и финансовые трудности

• г. Сургут

У мужа были два кредита, 150000 и 350000. до тех пор пока не заболел регулярно оплачивал, 2 инфаркта, с работы уволили, 2 года не работал, сейчас еле как устроился сторожем за 12000 в детский сад. В течении 10 месяцев не в состоянии оплачивать, я же оплачиваю ипотеку, 2 студента несовершеннолетние. Что грозит мужу, требуют полную выплату.

Ответы на вопрос (1):

Можете самостоятельно обратиться в суд по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.