Сейчас мне надо устраиваться на другую работу, могу ли я завести новую трудовую книжку и что мне делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

1 декабря 2009 года я уволилась по собственному желанию, но трудовую книжку мне до сих пор не вернули в связи с некоторыми сложностями, дело в том что устраивалась на работу я в Петербурге, а главный офис компании находится в Москве, куда и были отправлены все документы, в частности и трудовая книжка. Когда собралась увольняться я написала 2 заявления: одно заявление на увольнение, второе - о переводе трудовой книжки, в котором указала адрес, куда ее нужно отправить (т.е адрес офиса компании в Петербурге). До сих пор мне ее не вернули. Сейчас мне надо устраиваться на другую работу, могу ли я завести новую трудовую книжку и что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, эти проблемы работодателя Вас не должны волновать. Вам д.б. выдать ТК в день увольнения. Обратитесь к работодателю с претензией. В ней укажите срок возврата ТК. если будет отказываться принять претензию, отправьте по почте заказным с уведомлением. Если реакции в разумный срок не будет, обращайтесь в исковым заявлением в суд.