Требование личного присутствия отца при выписке ребенка из квартиры - правомерно ли?
₽ VIP

• г. Самара

У меня к Вам вопрос следующего характера: Я хочу выписать свою несовершенолетнюю дочь из всоей квартиры и прописать её на жилплощадь мужа. Муж согласен (согласие оформленно письменно). НО в паспотрной службе (при выписке ребенка от мамы) требуют личное присутствие папы, письменного согласия им недостаточно.

ВОПРОС: правомерно ли поступают в паспортной службе требуя личного присутствия отца ребенка? Если не правомерно, сошлитесь на статью.

Ответы на вопрос (3):

Анна, здравствуйте! Согласие отца необходимо, и это регламентировано ст. 65 Семейного кодекса РФ. Что касается письменного согласия, то оно должно быть нотариальным, ведь в паспортном столе не могут знать, КТО именно написал данный документ. Либо требуют личного присутствия отца ребенка, у которого будут проверены удостоверяющие личность документы, и тогда он напишет согласие, подпись на котором уже не нужно будет удостоверять у нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.