Может ли моя мать взыскать с нас свою долю, как ей вернуть свои вложения?

• г. Тюмень

Мои родители купили зем. участок и оформили его на меня когда я была в браке. После чего вкладывали все свои деньги в строительство дома на этом участке. Но теперь после развода мой муж делит наше имущество и мои родители остались ни с чем, так как моему бывшему мужу присудили 1/2 всего имущества, в том числе земли и дома. Папа умер. Может ли моя мать взыскать с нас свою долю, как ей вернуть свои вложения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. Наше семейное законодательство при расторжении брака и разделе имущества говорит о том, что имущество супругов, нажитое ими в браке, делится поровну. Вашим родителям надо было на себя все оформлять, а не на Вас. Вряд ли Ваша мама сможет взыскать деньги, которые она вложила в имущество, оформленное на Вас. Мне жаль, но таковы наши законы. Если Ваш муж - порядочный человек, то он обязан хоть часть вложенного матерью вернуть ей. А если нет, то не накажет его юриспруденция, а Бог, точно. Успокойте мать. Я понимаю, что тяжело, но человеческое тепло и доброту не заменят никакие деньги. Поверьте мне. Я уже через это прошла. Простите, что не могу помочь.