Могут ли 2 пятнадцатилетних гражданина заключить между собой трудовой договор в целях личного обслуживания.

• г. Набережные Челны

Могут ли 2 пятнадцатилетних гражданина заключить между собой трудовой договор в целях личного обслуживания.

Ответы на вопрос (2):

Да имеют право.Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 303 ТК РФ

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

ГАРАНТ:

О порядке выдачи страховых свидетельств см. Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденную приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. N 987н

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 304 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Не могут они все не дееспособны