Заявление на увольнение подписали, но сказали что пока она не передаст склад ей не начислят деньги и она ни куда не сможет уйти.

• г. Москва

Моя жена решила уволиться с работы, она складской сотрудник и материально ответственна. Заявление на увольнение подписали, но сказали что пока она не передаст склад ей не начислят деньги и она ни куда не сможет уйти. Нового человека на ее место не ищут. Трудовую не отдают до передачи склада новому сотруднику. Как поступить в данной ситуации. Она получается ходит на работу но деньги уже не начисляют, получается она работает бесплатно. Склад не принимают. Что нам делать. Так ведь можно и еще пол года или год проработать а они так и ничего и не сделают.

С уважением Фролов Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав! Если подано заявление работника об увольнении по собственному желанию, организация не вправе задерживать рассмотрение этого заявления. По истечении двухнедельного срока после подачи заявления работник вправе прекратить работу, а организация ОБЯЗАНА его рассчитать и выдать трудовую книжку. При этом закон не связывает расторжение трудового договора с поиском нового сотрудника, сдачей-приёмкой вверенного имущества и т. п. Если же по истечении двух недель после подачи заявления работник продолжает ходить на работу, это может быть расценено как желание продолжать работу, и равнозначно отзыву заявления на увольнение. В данной ситуации надо подать заявление на увольнение и получить отметку о его приёме на втором экземпляре, а по истечении двух недель на работу не выходить. В случае задержки с выдачей трудовой книжки можно обратиться в суд с иском о выплате компенсации за время вынужденного прогула за тот период, что трудовая книжка незаконно удерживалась у работодателя.

УДАЧИ