Незаявленная смена счетчиков горячей воды - правомерна ли действия УК?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Закончилась поверка счётчиков горячей воды в 2014 году. УК сделала перерастает за 2 года по нормативу и выставила счет. Уведомление о замене или поверки счётчиков ни каких не было. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (12):

Это неправомерно .Противоречит постановлению Правительства РФ № 354 "О порядке предоставления коммунальных услуг" .1 раз в полугодие УК должна была проверять Ваши приборы учета. Можете написать заявление о расшифровке долга и обжаловать действия УК в суде.

Если поверка закончилась, с этой даты признаётся, что счётчика нет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") указывает:

"81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета".

Потому всё законно.

Олег, действия УК законны, если не произведена своевременная поверка счетчика...срок поверки смотрите в техническом паспорте на счетчик, если паспорта нет - найдите в интернете по поисковику - срок поверки марки (серии) счетчиков установленных в вашей квартире..

Сейчас в соответствии со ст. 81 постановления Правительства РФ № 354 "О порядке предоставления коммунальных услуг потребителям.." делайте заявку и вызывайте представителя компании для поверки - если счетчик исправен, сделают перерасчет оплаты

Согласно Правил

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

УК сделала перерастает за 2 года по нормативу и выставила счет

---Олег. это только ваша обязанность. смотрим Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Все верно они делают, за исключением того, что не по нормативу должны рассчитывать, а по среднемесячному объему потребления определенного по показаниям Вашего счетчика за 3 расчетных периода (месяца) до того как истек срок его поверки, в Вашем случае получается до 2014 года.

Возможно, если так рассчитают, то Вам и не придется ничего платить, с учетом Ваших ежемесячных оплат по счетчику.

Отвечая на Ваши дополнительные вопросы скажу, что предупреждать о необходимости поверки они не обязаны, это задача самого жильца следить за своевременной поверкой этих приборов учета и даже если поверка покажет что прибор учета исправен, то все равно будет считаться что весь тот период он был недействительным и расчет должен производиться по среднему, как я описал выше.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

.

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

За все время они делали проверку пол года назад и ни чего не сказали,

Тогда обращайтесь в суд и признавайте начисления незаконными.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Если "они делали проверку пол года назад", то начисления незаконны.

Действия незаконны, я об этом и говорил.Тем более полгода назад они делали проверку. Максимум за полгода и могут насчитать. Можете написать им заявление(претензию), потом, если не пересчитают и не уменьшат период, можете обратиться в суд. Или не платить, ждать, пока УК обратится и тогда уже возражать по существу со ссылкой на постановление Правительства № 354

если вы - собственник квартиры, то бремя содержания имущества лежит на Вас, см. ст. 210 ГК, заявку Вы обязаны делать, см. выше приведенный закон

смотрим Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Я в данный момент понимаю мне нужно сделать поверку счётчиков и если они полностью исправны то мне должны будут списать (вернуть) эти деньги, гарантия по паспорту 12 лет куплены и установлены проверены в 2010.

Значит у Вас прибор учета до 2022 года годен(если исправен). Настаивайте на поверке прибора, делайте её и Вам обязаны произвести согласно постановления Правительства РФ № 354 "О порядке предоставления коммунальных услуг" перерасчет.