Можно ли приватизировать жилье, если гражданин зарегистрирован в другом месте, но в ордер вписан.

• г. Апатиты

В законе "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" не указано, что необходима регистрация для приватизации жилья. Можно ли приватизировать жилье, если гражданин зарегистрирован в другом месте, но в ордер вписан.

Ответы на вопрос (2):

Нет, участвовать в приватизации могут лишь лица, проживающие в квартире. И хотя регистрация по месту жительства сама по себе является административным актом и не порождает прав и обязанностей, но определяет место жительства гражданина именно регистрация. Лицо, не имеющее регистрации в квартире, не сможет участвовать в приватизации, пока не получит регистрацию в этой квартире.

Регистрация по месту жительства (прописка) вообще ни в одном нормативном акте не указана, как подтверждение проживания в квартире. Однако на практике это именно так, и с Вас в обязательном порядке потребуют подтверждения проживания в виде прописки. В ордере может быть вписан кто угодно, однако если лицо выбыло на иное место жительства, это означает, что лицо утратило право пользования квартирой и имеет иное жилье. С уважением,