Если откажется, алиментные обязательства автоматически прекратятся или надо еще и родительских прав лишать?

• г. Туапсе

Хочу предложить б/м написать нотариально завереный отказ от отцовства в обмен на отказ от алиментов (задолжность за 10 лет, думаю - он с радостью согласится).

Гражданский муж хочет усыновить ребенка, нужно ли для этого заключать брак с мамой ребенка или можно без брака.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Нужно сначала зарегистрировать брак, затем получить от отца ребёнка нотариально заверенное заявление о согласии на усыновление ребёнка Вашим мужем и рассмотрение дела об усыновлении в его отсутствии. Муж собирает характеристики и медсправки, форму 2НДФЛ о доходах и обращается в суд с заявлением об усыновлении, приложив согласие на усыновление от отца ребёнка. С момента усыновления алименты отменяются. Если согласие на усыновление отец ребёнка не даёт, тогда Вы обращаетесь к нему с иском в суд о лишении родительских прав, ссылаясь на неучастие в воспитании ребёнка и задолженность по уплате алиментов.