Командир отказывается подписать рапорт на уход за ребенком - какие права у военнослужащих и законы определяют уход за больным ребенком
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я являюсь военнослужащим. Ушел на больничный по уходу за ребенком (3,5 года), Справка выписана детским врачем на участке (Форма 138/у утверждена минздравом СССР 12.07.1985 г № 929). Жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком (1,5 года). Командир отказывается подписывать рапорт на освобождение от выполнения служебных обязанностей по уходу за ребенком, мотивируя тем, что у меня жена находится в декретном отпуске и сидит дома, и я поэтому не могу быть на больничном

. Правомерны ли действия командира и какими законами определяется уход за больным ребенком военнослужащим.

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия командира неправомерны. Уход за больным ребёнком может осуществлять любой из родственников. То, что Ваша жена находится в декретном отпуске, не даёт командиру никакого права - уход за больным это и приобретение лекарств и посещение больницы, а она ухаживает за вторым ребёнком.