Является ли договор купли-продажи документом

• г. Москва

Является ли договор купли-продажи документом, свидеьтельствующим о передачи денег от покупателя продавцу в результате сделкт купли-продажи?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! В приницие договор купли-продажи может считаться документом, подтверждающим факт передачи денег, однако в случае спора его может быть недостаточно, если продавец заявит, что никаких денег от покупателя не получил. Поэтому оплата по договору купли-продажи как правило оформляется либо распиской (между физическими лицами), либо платёжные документы из банка (при безналичных расчётах как между юридическими лицами, так и физическими).

С уважением

В договоре купли-продажи отражается порядок расчетов. Если указано, что деньги переданы, значит подразумевается, что расчет уже произведен, и договор в этом случае будет являться подтверждением передачи денег (хотя расписка тоже не повредит). Если указано, что деньги будут получены после, например, гос. регистрации, то договор не будет являться подтверждением передачи денег, что прямо следует из текста договора.