И если могу, то как это правильно сделать и сохраняется ли за мной стаж и до какого возраста?

• г. Волгоград

У меня ребенок инвалид, я нахожусь в декретном отпуске, но скоро нам 3 года, срок выходить на работу. Могу ли я написать какое-то заявление по уходу за ребенком-инвалидом и продолжать сидеть с ним дома, или мне надо увольняться с работы? И если могу, то как это правильно сделать и сохраняется ли за мной стаж и до какого возраста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Оплачиваемый отпуск дается лишь до трех лет.

Согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан установить неполную рабочую неделю женщине, ухаживающей за ребенком-инвалидом по ее требованию. Разумеется, это повлечет и уменьшение зарплаты.

Отпуск без сохранения заработной платы возможен, но только по согласованию с работодателем.

Если он согласен - то можно и взять. Время ухода за ребенком-инвалидом в любом случае включается в стаж.