Могу ли я подать в суд заявление на моего мужа о содержании сына на период учебы в учебном заведении.

• г. Новокузнецк

Мы с мужем находимся в бракоразводном процессе. У нас имеется сын 1991 г. р., который в данный момент учится на 3-ем курсе техникума. Муж уже 3 месяца не дает мне средства на содержание сына. Могу ли я подать в суд заявление на моего мужа о содержании сына на период учебы в учебном заведении. Сын учится на очном отделеннии, отклонений по здоровью не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 80 Семейного Кодекса. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

У Вас сын достиг совершеннолетия,соответственно требовать содержания нет.

Статья 85 СК. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В данном случае право возникает если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (как правило нетрудоспособность вызвана болезнью, повлекшая инвалидность)