Если да то как определить стоимоть и количество товара на момент развода.

• г. Москва

При разводе жена имеет право на часть доли учредительного взноса мужа в ООО. Если у мужа сеть непродовольственных магазино, товар тоже будет делиться. Если да то как определить стоимоть и количество товара на момент развода.

Ответы на вопрос (1):

Общим имуществом супругов являются не только вещи в традиционном понимании, но также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст.24 Семейного кодекса РФ). Таким образом учредительный взнос в ООО тоже общая собственность супргов.

Для начала, я бы порекомендовала Вам не уведомлять супруга о том, что Вы желаете приступить к разделу имущества. Определитесь с тем, что нажито в браке, обратитесь в суд с иском, ходатайствуйте о наложении ареста на все имущество, нажитое в браке, в качестве меры по обеспечению иска с тем, чтобы супруг не распродал и не перевел на имя иных лиц машины, и т.д. и т.п. Арест может быть наложен и на долю в уставном капитале ООО.

Конечно, в разделе имущества должна фигурировать не номинальная стоимость доли супруга в обществе, но действительная стоимость доли. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (ст.14 Закона об ООО). Действительная стоимость доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период. Необходимо затребовать эту отчетность (через суд). В общем, Вам следует серьезно подготовиться в процессу.

С уважением,