В настоящее время хочу подать в суд на уплату алиментов (думаю, полтора года ему хватило для восстановления себя самого)

• г. Екатеринбург

В 2006 г. мы с мужем развелись, он находился в местах лишения свободы (когда его посадили ребенку было 1,4 г, сейчас - почти 8 лет), в 2008 г. он освободился, раз пять виделся с сыном, покупая подарки, на этом его помощь ограничилась. В настоящее время хочу подать в суд на уплату алиментов (думаю, полтора года ему хватило для восстановления себя самого), подскажите, куда подавать документы, если в суд, то суд какого района - моего или его, если мы проживаем в одном городе, а также какие документы для этого необходимы? Подскажите также, могу ли я его лишить родительских прав? Если "отец" будет согласен сам отказаться от ребенка, какие документы тогда будут необходимы и куда будет необходимо их предоставить? В органы опеки? Опять же моего или его района? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

по вопросу о взыскании алиментов надо обратиться с заявлением к мировому суддье по вашему месту жительства, можете вместо решения просить о авдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если брак расторгнут, копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жи тельства, что ребенок проживает с вами, госпошлину на расчетный счет суда 100 рублей, копию заявления

чтобы лишить родительских прав надо доказать, что он не оказывает материальной помощи ребенку, таким доказательством будет неисполненный исполнительный лист, который доллжен находиться у судебных приставах-исполнителей

если вы обратитесь в суд с заявлением о лишении его родительских прав, и он согласится в суде с вашими требованиями. решение будет в вашу пользу, обращаться надо месту его жительства