Порядок дарения автомобиля - важные шаги и изменения в ПТС

• г. Москва

Каков порядок дарения автомобиля, т.е. в какой последовательности надо совершать действия, например как я предполагаю:

1) Владелец снимает машину с учета у себя в ГИБДД

2) идем к нотариусу и пишем дарственную

3) уже я иду без владельца в свое ГИБДД по месту прописки и ставлю машину на учет тока мне тогда не очень понятно в какой момент собственник машины в ПТС изменится?

Расскажите вообще какая последовательность действий должна быть при дарении автомобиля, при условии что дарит отец сыну. В какой момент в ПТС вписывается новый собственник, это важно поскольку с этого момента ОСАГО перестает действовать...

Заранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Федор

К нотариусу ходить не обязательно, а так процедура верная.

Собственник машины изменится в момент постановки штампа в ПТС о новом владельце.

С уважением Дмитрий Юрьевич

В соответствии с п.33.1 Правил ОСАГО, смена собственника ТС является основанием для досрочного прекращения договора ОСАГО по волеизъявлению страхователя. Если заявления от страхователя нет, договор продолжает действовать.

Что же касается подписи на ПТС, то она, как правило, ставится в момент подписания сторонами договора - у нотариуса или, если передача осуществляется через комиссионные магазины - в магазине.

Кстати, Вы можете провести сделку и через комиссионный магазин как продажу, а не как дарение, при этом при цене автомобиля менее 125 000 руб. никаких неблагоприятных налоговых последствий ни для кого из участников не возникнет, см. ст.220 НК РФ.