Право на открытие ИП при проживании не по месту прописки и ответственность

• г. Санкт-Петербург

По факту живу и работаю в курске, прописан в ростовской области у родителей. Хочу открыть ип. Имею ли право. Какая ответственность за проживание не по месту прописки.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ: "Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей".

Имейте ввиду, что согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" постановка на учет в налоговом органе производится по месту жительства.