Солдат срочной службы самовольно покинул часть из-за тоски о дому - какие возможные последствия?

• г. Хабаровск

Солдат срочной службы Отслужил 1,5 месяца) самовольно (из-за сильной тоски о дому) покинул часть и вернулся туда через 28 часов. Что ему грозит. ?

Ответы на вопрос (2):

Дезертирство. УК РФ, Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.