Мало того что обманули товар оставили у себя да еще требуют и оплату и пени.

• г. Москва

Помогите пожалуйста не знаю что мне делать. В 2007 году работала консультантом компании эвон и все бы ничего только была у них акция, если заказываешь духи можно заказать косметичку за один рубль. Заполнила форму заказа, приходят духи и 2 косметички одна за рубль другая за 500 р. Оказывается, заказывать косметичку не надо было она автоматически подразумевается в заказе (вот только или забыли они это написать или написали очень мелко, точно не помню). В результате я оплачивать ее не стала. Форму на возврат товара тоже не прислали. Зато спустя какое-то время стали слать угрожающие письма. На мои электронные письма (отправленные с личной страницы, не отвечали). Я встретилась с куратором, взяла форму возврата и вернула им товар, на что мне сказали, что уже поздно надо было раньше возвращать, но и обратно мне его не вернули. И вроде все затихло.

С тех пор прошло почти 3 года (я успела сменить фамилию). И вот сегодня мне приходит письмо (на старую фамилию), что я нарушила договор и у меня последняя возможность погасить задолжность +пени. В противном случае, компания начинает в отношении вас предусмотренную законодательством процедуру принудительного взыскания задолжности. А так же расходов по уплате госпошлины и иных судебных расходов. Я в шоке! Мало того что обманули товар оставили у себя да еще требуют и оплату и пени. Как правильно поступить в такой ситуации? Да, кстати сегодня полдня звонила по телефону указанному в письме, никто не отвечает.

P.S Очень грустно, что незнаю законов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена, радуйтесь жизни и не переживайте.

В соответствии с законодательством Вы обязаны только тогда, когда получили и используете товар или услугу. В остальных случаях претензии к вам не обоснованы.

Компания с которой Вы общаетесь является коммерческой организацией, деятельность которой направлена на получение прибыли в том числе и за счет предъявления подобного рода требований.

Что бы взыскать с вас деньги компания должна обратиться в суд, суд обязан вызвать вас и выслушать. Это долгий и не простой процесс. Поэтому будьте уверены, что компания ограничиться только угрозами взыскания.

Если же вдруг компания подаст в суд, обязательно обратитесь к адвокату - специалисту по цивильному праву, с его помощью отстаивайте свои права и требуйте с компании возмещения ущерба, связанного с издержками на адвоката.

Адвокат Емельянов Михаил.

Удачи.